понедельник, 8 декабря 2014 г.

Обучение малышей математике: общие советы

Обучение математике малышей в возрасте от 2 до 5 кажется довольно простым занятием. Но это только на первый взгляд. Если обучение происходит в группе - учитель кроме навыков счету и азам логики учит малышей работать в команде, делиться игрушками, выполнять совместные и индивидуальные задания.
Если обучение малыша происходит один на один, то необходимо удержать внимание маленького шилопопа, постоянно переключая его между задачами, не теряя при этом общую нить обучения.
Кроме того, ежегодно школьная программа все усложняется и требует все более объемной и разноплановый подготовки дошкольника к первым урокам в классе.
Почитав советы разных авторов по ту и другую сторону языкового барьера, я постаралась собрать советы как же подготовить дошкольника и превратить математике в увлечение.

Следуйте эффективно программе изучения.

Для начала необходимо описать, что и в каком объеме вы хотите изучить с юными учениками. Описание программы можно составить используя готовую программу или на основании цели - например теста для поступления в начальную школу. Помните что математика, да и другие предметы для дошкольников, это не только их изучение на уроке, наиболее эффективно малыш учит рассматривая математику вокруг:

  • Сделайте математику реальной - считайте камешки во дворе, стулья за обеденным столом, необходимое количество яйц для завтрака - пусть малыш почувствует потребность знать цифры и управлять ими.
  • Математика должна быть многогранной - простейшая геометрия через изучение фигур, "смысл цифр" через наполнение их количеством, измерение чего либо и много другое.
  • Изучайте математику через рисование и чтение, это очень эффективно рисовать цифры, рассказывать про них стишки и загадывать загадки.
  • Фиксируйте прогресс - для ребенка очень важно понимать что он растет в знаниях и добивается успеха - не стесняйтесь рассказывать о его достижениях и сделайте их наглядными.
  • Не пугайте ребенка новым и непонятным - всегда давайте новые знания базируясь на том что ребенок хорошо знает и понимает. 
Пользуйтесь лучшим чтобы научить.

С вопросом обучения дошкольников мамы и учителя справляются каждый день - найдите самое лучшее и эффективное, чтобы не терять время вашего малыша:
  • Изучите чужой опыт - разговаривайте с другими мамами и учителями, спрашивайте что работает, а от чего следует отказаться.
  • Изучите несколько программ обучения и отзывы на них, помните что вы можете комбинировать разные приемы подбирая то что нравиться вашему малышу.
  • Используйте разные носители для изучения математики - смотрите мультике, пользуйтесь мобильными приложениями. не забывайте про журналы и книги, создавайте обучающие игрушки вместе с вашим учеником.
Сегодня родители и учителя каждый день придумывают сотни интересных способов учить математику легко и просто, через игру или другие ежедневные занятия. Пусть Вам помогут ваши домочадцы - папа, бабушки и дедушки. Веселой Вам математики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий