четверг, 25 декабря 2014 г.

Singapore Math - математика из Сингапура.

За последнее десятилетие школьники Сингапура несколько раз лидировали на международных математических олимпиадах. Конечно это привлекает внимание родителей по всему миру к способу обучения и тонкостям программы. Сегодня математика по этому методу продевается уже во многих школах по всем у миру и называется курс именно так: Singapore Math

Во-первых, учитель - тот кто программу деткам дает и контролирует, как они ее воспринимают и усваивают. Учитель в Сингапуре профессия очень уважаемая и хорошо оплачиваемая. 
Бюджет образования составляет 6,26 млрд USD – 3,6% ВВП. 528 000 школьников обучаются в 356 школах. Всего в Сингапуре 149 000 студентов, 30 000 учителей и 5200 административных работников. Средняя наполняемость класса – 40 человек. 11 000 преподавателей, работающих постоянно, и 11 600 – по совместительству, в профессиональных учебных заведениях.
Сингапур использует единый государственный процесс отбора учителей, который администрируемая Министерством образования Сингапура совместно с Национальным институтом образования. Все учителя и директора школ – гос служащие. До подачи заявления на обучение по учительским специальностям выпускник должен провести минимум 5 недель в школе для ознакомления с её деятельностью. Ему выплачивается минимальное содержание. После окончания стажировки проводится оценка потенциального учителя директором школы и суперинтендантом. В среднем до получения места учителя проходит один из 6 кандидатов.
Стартовая зарплата учителя соответствует средней зарплате по стране. Кроме того учителям начисляют премии и надбавки, а так же оплачивают 100 часов обязательного повышения квалификации в год.
Система подготовки учителей в Сингапуре основана на 3-х основных принципах:
  • Выбор правильных людей для подготовки на учительские позиции.
  • Эффективное обучение и выпуск квалифицированных педагогов.
  • Гарантированное трудоустройство, постоянная целевая поддержка и уверенность в том, что каждый ученик находится в атмосфере, стимулирующей обучение

Почему Сингапурская математика успешна? Как всегда следует разобраться с условиями образования - а потом уже рассматривать программу. 
Во-вторых, ученики. Начальное образование в Сингапуре начинается с 6 лет. Оно включает в себя 4 года основного начального и 2 года ориентационного обучения. Начальное образование обязательно и формально бесплатно, но существуют дополнительные сборы на разнообразные нужды, которые не превышают 5-6 долларов в год. Основная цель начального образования – дать школьникам основные знания английского и родного языков, а также математики.
Исходя из результатов выпускного экзамена начальной школы, в средней школе ученики распределяются по 4-м потокам: специальный, экспресс (ускоренный), стандартный (академический), стандартный (технический). 


 В 2004– 2008 гг. произошла постепенная отмена потокового обучения в начальной школе, теперь индивидуальные программы обучения складываются из комбинаций тех предметов, которые изучают ученики по собственному выбору и по рекомендации школы. Министерство образования пришло к выводу, что группирование детей в раннем возрасте по уровню способностей не повышает успеваемость, а скорее снижает мотивацию к обучению и ведет к застою. На эта- пе среднего образования при формальном сохранении потоков была увеличена гибкость системы: школьникам предоставили возможность изменять направление обучения в случае изменения их академической успеваемости. 

Хорошая статья про реформы Образовательной системы Сингапура с 1965 года. 



Теперь почему Сингапурская математика успешна. 

1. Понимаем! - это один из основных принципов в сингапурской математике. Направленность образования в глубь изучаемого материала, что выгодно отличает программу например от американской. 

2. От абстрактного к конкретному! - детям сначала предлагают познакомиться и усвоить абстрактные понятия, плавно переводя их в Цифры и Числа. 

3. Визуализация! Все что ребенку можно объяснить наглядно или предложить решить на наглядном примере. 

4. Обсуждение и работа в команде! На первый взгляд кажется что 40 учеников в классе не могут усваивать материал, но на самом деле учитель работает в 8 группами по 5 человек. Внутри каждой группы проходит обсуждение и нахождение решения. Такая работа помогает развивать навыки командной работы, социального взаимодействия, пользоваться математическим языком и лучше усваивать материал. 

5. Углубленное изучение. Ученики возвращаются к уже изученным темам с целью их углубления. 


Если сравнивать Сингапурскую математику с русскоязычными программами, то в учебных материалах подобные элементы программы есть в "Школа 2100". 

А Вы слышали про Singapore Math?

Комментариев нет:

Отправить комментарий